Главная Новости Новости проектов Нам предлагают проводить игры для детей с нарушениями слуха

Нам предлагают проводить игры для детей с нарушениями слуха

Директор АСОНКО «Лавка добра»  Инна Васильевна Алексеева предлагает проводить интеллектуальные игры для детей с нарушением слуха.

«В феврале 2021 года я приняла участие в методической сессии по организации и ведению работы интеллектуальных клубов для детей АНО «ЦИР», а затем в качестве добровольца – в организации Городского школьного турнира по интеллектуальным играм «Весенний кубок Барнаула» в марте 2021 года. Сессия и турнир проводились в рамках проекта «Интеллектуальный спорт — детям», реализуемого с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

На турнир я решила пригласить одноклассников моего сына – учащихся 11 А класса МБОУ «Гимназия № 22» г. Барнаула. Ребята создали сборную команду вместе с АКОО «Общество литовской культуры» и заняли одно из призовых мест, несмотря на то, что была еще одна очень сильная команда соперников из их школы.

После такого успеха, мне пришла мысль организовать такие же занятия для детей и подростков, с нарушением слуха, с которыми постоянно работает наша организация, АСОНКО «Лавка добра». Для них мы готовим и реализуем творческие проекты: «Палитра тишины. Дети», «Другие МЫ», «Онлайн-студия Палитра тишины» и др. Почему бы не попробовать интеллектуальные игры? Это развитие, социализация и интересный опыт для детей, родителей и организаций, работающих с ними.

Мы провели встречу с коллективом КГБУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Алтайская общеобразовательная школа №1», поделились этими идеями и решили попробовать. В настоящее время работаем над программой занятий, уточняем детали, вносим специфику требований. Ведь для детей с патологией слуха нужны особый подход и особые условия по организации, подбору и разработке методического материала. Надеемся на плодотворное сотрудничество с АНО «ЦИР», методическую помощь, кейсы из богатого опыта проведения интеллектуальных игр.»