Главная Проекты Семейный интеллектуальный турнир «Фамильные игры»

Семейный интеллектуальный турнир «Фамильные игры»

Проект «Фамильные игры» направлен на решение проблемы недостатка межпоколенческого общения внутри семей. В качестве способа решения этой проблемы командой проекта организован синхронный турнир по «Что? Где? Когда?» с отдельным призовым зачётом для команд, включающих троих или более близких родственников. Это экспериментальный формат интеллектуальных игр, подобных которому среди практик целевой аудитории проекта не было обнаружено.
Командные интеллектуальные игры несут не только познавательную функцию, но и коммуникативную. Во время минуты обсуждения вопроса участники команды ставятся в ситуацию решения проблемы в малой группе. Обсуждение вопросов на разные темы открывает для членов команды разные стороны интересов друг друга в области культуры, науки и спорта.
В качестве целевой группы проекта выбраны семьи, члены которых уже играют в интеллектуальные игры (спортивное ЧГК, викторины, квизы). Для вовлечение в обсуждение вопросов турнира важна сбалансированность уровня сложности вопросов и их тематическое разнообразие. Поэтому к проекту привлекаются профессиональные авторы вопросов.
Кроме синхронного турнира командой проекта подготовлен пакет вопросов для проведения семейной интеллектуальной викторины. Игровые материалы и методические рекомендации по проведению викторины разосланы всем участникам синхронного турнира и профильным некоммерческим организациям, работающим с многодетными, неблагополучными и неполными семьями.